地域からのご指摘シリーズ(中央高校前の街灯編)

今日も胸を張って、元気よく‼
福岡市議会議員の田中しんすけです。

昨夜は新年度最初のソフトバレーボール練習で汗を流し、心地よい筋肉痛を感じながらの朝を迎えております。

さて、昨夜の練習終了後に地域の方から、
「福岡中央高校前から高宮通りに抜ける道路の街灯が切れている。しかも2箇所も!」
というご指摘を頂き、帰宅途中に現場を訪問。
※現場がすぐ近くで助かりました^^;

すると、福岡中央高校前と佐賀銀行社宅前の2箇所の街灯が確かに消えていました。
写真では分かりづらいかもしれませんが、黄色丸で囲んだ街灯が消灯していますw
今朝方、早速中央区役所に連絡して対応をお願いした結果、
「工事の発注や作業段取りを工夫して、出来る限り早期に復旧を行なう」
との回答を得ました。
当面は地域の皆さんにご不便をおかけしますが、夜道を歩く際にはどうぞご安全に!

ところで、ご連絡頂いた地域の方からは、
「どこに連絡すれば良いか分からず、取り敢えず田中しんすけに連絡してみたw」
とのこと。
地域のおいては、市議会議員はよろず屋的な存在でもあると思っていますので、このようにご連絡頂けることはとても喜ばしいことでもあります(^^)

 

田中慎介


カテゴリー: 地域活動, 自治会
Top